Авторлық материал жариялағаныңыз
туралы сертификатты тегін алу үшін
+
Материал жариялау
БАҚ (СМИ) жариялаған соң номер беріліп қорғалады
Сертификатты (құжатты) тексеру

Ашық сабақ "Тасқа сурет салған бала" Ә.Қастеев
Материал жайлы қысқаша түсінік: «Қазақ тілі» пәнінен 3-тоқсанға арналған жиынтық бағалаудың тапсырмалары
Материалды ашып қарау
Открытое мероприятие Брейн-ринг по русскому языку
среди 5 классов
Предмет: русский язык
Класс: 5
Оборудование: задания к игре, оценочные листы для жюри (приложение 1, 2), материал для оформления, грамоты, призы, сигнальные карточки, секундомер, песочные часы, черный ящик, конверты

Цели:
образовательная:
закрепить, расширить и углубить знания учащихся по русскому языку;
развивающая:
активизировать мыслительную деятельность, развивать мышление, память, сообразительность; побуждать к познанию нового; формировать навыки
командной игры;
воспитательная:
воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества.

Ход мероприятия:
Ведущий 1: Сегодня в нашем залев игре "Брейн-ринг -2019" встречаются сильнейшие представители 5 классов - знатоки русского языка!
Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка!
Девиз нашей игры:
Выучи русский язык!
Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка.
Итак, дерзайте, думайте, размышляйте!
Ведущий 2:Соревноваться будут между собой 4 команды.
Как Вы знаете, у любой игры есть правила, и брейн-ринг не исключение. Здесь правила таковы.
Ведущий читает вопрос. Командам дается минута на обсуждение ответа. Команды могут начать обсуждение или попытаться дать ответ досрочно.
В случае неправильного (неполного) ответа команды право ответить переходит к команде соперников, которой дается время на обсуждение до истечения минуты. За правильный ответ команда получает 1 балл. После того, как будет задан вопрос и дан сигнал Время!, капитан поднимает сигнальную карточку и сообщает нам, кто будет отвечать: фамилию и имя
В случае, если у команды нет правильного ответа, дается слово другой команде.
В случае если в течение минуты ни одна из команд не дает правильного ответа, вопрос снимается
Сигнальную карточку поднимает только капитан, он же и назначает того, кто будет отвечать.
За ходом игры следит жюри. Если со стороны болельщиков будут замечены нарушения, жюри вправе снять балл со счета команды
Начинаем игру. Желаю всем УДАЧИ!
Ведущий 1:А сейчас разрешите мне пригласить участников сегодняшней игры. Прошу всех занять свои места друг напротив друга. Располагайтесь поудобнее.
Оценивать нас будет Жюри ________________________________

Ведущий 2:Сейчас команды представятся и поприветствуют друг друга и вас, уважаемые зрители.
Представление команд:
Название, девиз
Приветствие соперникам
Приветствие зрителям

Ведущий 1: За правильный ответ получаем 1 балл.
Разминка. Вопросы – шутки. В случае правильного ответа, любой игрок из команды может поднять сигнальную карточку
Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква “Ц”)
Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)
В каком слове отрицание “нет” слышится сто раз? (стонет)
Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)
Что общего у дня и ночи? (“Ь” знак на конце)
Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)
Что находится между горой и оврагом? (буква “И”)
Какое государство можно носить на голове? (Панама)
Какую часть слова можно найти в земле? (корень).
Как большой дом сделать маленьким? (Добавить суффикс ик: дом-ик).
Ведущий 2:
А теперь мы приступим к более сложным заданиям.

1. Игра Эрудит: Угадай слово по его лексическому значению.
На обсуждение 1 минут.
Сосуд, особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания и нагревания. (Термос)
Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. (Акваланг)
Тот, кто любит свою Родину, предан Отечеству. (Патриот)
Круглая площадка в цирке, на которой дается представление. (арена)


Ведущий 1: Правильно ли мы говорим (Приложение 3).
Очень часто мы слышим на улице, в транспорте, по телевидению неправильное произношение слов, да так, что уши в трубочку сворачиваются. Как вы думаете, как нужно правильно сказать звонит или звонит, торты или торты. В произношении некоторых наиболее часто употребляемых слов помогут нам разобраться наши игроки. Проставить ударение. На выполнение задания у них 1 минута.
На карточках игроков пишутся следующие слова: торты ( ударение на первом слоге), алфавит, квартал, портфель, документ, магазин, эксперт, каталог, каламбур, километр, водопровод, шоссе, (ударение на последнем слоге), бармен, свекла (ударение на первом слоге), арахис, феномен, ворота, (ударение на втором слоге), путешествие, ( ударение на третьем слоге),баржа, творог (ударение может быть как на первом, так и на втором слоге).
Капитаны сдаем карточки жюри
Ведущий 2: <<Эхо>> Игра с залом
Последний слог последнего слова повторяется дважды.
Собирайся детвора (ра-ра)
Начинается игра (ра-ра)
Бей в ладоши веселей (лей-лей)
Сколько времени сейчас ? (час-час)
Сколько будет через час ? (час-час)
И не правда будет два (два-два)
Думай, думай голова (ва-ва)
Как поет в селе петух ? (ух-ух)
Вы считаете, что так ? (так-так)
А на самом деле как ?( как-как)
Это ухо или нос? /показывая на ухо/ (нос-нос)
А быть может сено воз? (воз-воз)
Это локоть или глаз? /показывая на локоть/ (глаз-глаз)
А вот это что у нас? /показывая на нос/ (нас-нас)
Вы хорошие всегда? (да-да)
Или только иногда? (да-да)
Не устали отвечать?(чать-чать)
Разрешаю помолчать (чать-чать)

Ведущий 1:3. Какое слово можно составить из 5-й, 11-й и 16-й букв русского алфавита? Пишем алфавит по порядку, расставляем цифры. За правильный ответ 5б.
(Ответ: йод)
Ведущий 2. Черный ящик (Приложение 4)
Ему все рады: и стар и млад. В древние времена его доставляли в устной форме. Сегодня его заменяют СМС. Из него мы можем узнать, как поживают дальние родственники, друзья. (Письмо)
Вот и мы получили письмо. Но, боже мой, сколько в нем ошибок. Ребята, давайте отредактируем его, т.е исправим ошибки.
На работу 3 минуты
Дарагойдрукздраствуй!
ПишыттибеПьос. Как ты жывеш? Я жыву весила, многагуляйу и нилюблю делать уроки.
Зато часта бывайувзаапаркефкинонаречьки. Вот ифсеновасьти. Напишы и ты мне писмо.
Дасвиданьи.
Капитаны сдаем работы жюри

Ведущий 1: Уважаемые зрители, предлагаю вам отгадать загадки, в которых задуманное слово продолжает саму загадку. Будьте внимательны!

Загадки-складки
Он на вокзалах есть всегда,
к нему подходят поезда,
двойное р содержит он,
а называется (Перрон)


Hа большие расстояния
Мчится он без опозданий
В слове есть в конце два с,
Называется (Экспресс)

Во мне два к, не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте.
Я точный, чистый и опрятный
Иным же словом (Аккуратный)

Стелют на матрас меня
Называют (Простыня)

Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с древних пор,
Называюсь я (Фарфор)

Ведущий 2: Задача-разминка!
Четыре девочки встретили незнакомого мальчика. “Как тебя зовут?” - спросили они его. “А как зовут вас?” - спросил мальчик вместо ответа. Девочки представились: “Поля, Лена, Рита, Валя”. Подумав, мальчик сказал: “Если ваши имена записать в столбик, мое имя прочитается по диагонали”. Как звали мальчика? 1 минута
(Ответ: Петя)


Ведущий 1: 6. Рассказ на одну букву (приложение 5).
В течение пяти минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Выбираем любую букву:
П, М, О, Р, Л
Побеждает та команда, в рассказе которой больше слов.

Ведущий 2 <<Веселые гласные>> Игра с залом
Все у кого в имени есть названная буква, сделают то, о чем
их просят.
Слушайте внимательно, отзываться обязательно!
У кого есть буква А, дружно крикнем все: Ура!
У кого есть буква О, ну-ка все до одного прокричите-ка в ответ
очень громко всем: Привет!
Все владельцы буквы И скажем дружное: Ап-чи!
Кто имеет букву Е, скажет весело нам: Бе-е-е!
А кто дружит с буквой Я, пусть покажет на себя .
У кого же буква Ю пропоет: Ля-ля, лю-лю!
И давайте все сейчас улыбнемся дружно враз.

Ведущий 1: Конкурс капитанов. Кто составит больше слов.
Составить слова из одного слова.
Соревнование

Ведущий 2: Творческий конкурс
Задание 2. Известные мастера русского слова М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, М.Горький и многие другие высоко ценили русский язык как язык великого талантливого народа. Каждая команда готовила стихотворение о русском языке, о слове. Послушаем их.
Выступление команд
Кроссворд Морфологический(Приложение 6)
Пока жюри подводит итоги, вам необходимо прочитать зашифрованное выражение.
Ведущий 1: А сейчас, дорогие друзья, настали самые волнующие минуты. Жюри подводит итоги. - Слово предоставляется жюри. Ведущий 2: На этом наша игра окончена. Спасибо всем за участие. До свидания, до новых встреч.
Приложение 1
Оценочный лист

ФИО жюри_____________________________________

Задания /
Команды
Разминка (1б.за правильный ответ)
Эрудит
(1б за прав. Ответ)
Правильно ли мы говорим (за все правильные 5б., 1 неправ. -4, 2 – 3, 3 -2, 4-1, 5 и более 0
Йод
(5б. за правильный ответ)
Черный ящик
(за каждую исправленную ошибку 1б)
Задача
(5 б. за правильный ответ
Рассказ на одну букву.
(у кого больше, тот получает 5 б)

Конкурс капитанов (за каждое слово 1 балл)
Выразительное чтение
Итого



































































Приложение 2
Оценочный лист
Ф.И.О. жюри _________________________________________________
Баллы: 2 – критерий просматривается полностью, без недочетов (великолепно, отлично, изумительно)
1 – критерий просматривается частично, есть небольшие недочеты (хорошо, но можно лучше)
0 - критерий отсутствует (увы, надо еще поработать)

* интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер)

Класс
Примечание (Что-то особенное во время выступления)
Критерии оценивания
Итог
(сумма баллов)



Назвал автора, название стихотворения
интонационная выразительность речи *
использует выразительные средства (мимики, жестов, поз, движений)
знание текста наизусть
умение воздействовать на слушателей






































Приложение 3


Орфоэпия. Расставьте ударение в словах

Торты, алфавит, квартал, портфель, документ, магазин, эксперт, каталог, каламбур, километр, водопровод, шоссе, бармен, свекла, арахис, ворота, путешествие, творог.



Орфоэпия. Расставьте ударение в словах

Торты, алфавит, квартал, портфель, документ, магазин, эксперт, каталог, каламбур, километр, водопровод, шоссе, бармен, свекла, арахис, ворота, путешествие, творог.


Орфоэпия. Расставьте ударение в словах

Торты, алфавит, квартал, портфель, документ, магазин, эксперт, каталог, каламбур, километр, водопровод, шоссе, бармен, свекла, арахис, ворота, путешествие, творог.


Орфоэпия. Расставьте ударение в словах

Торты, алфавит, квартал, портфель, документ, магазин, эксперт, каталог, каламбур, километр, водопровод, шоссе, бармен, свекла, арахис, ворота, путешествие, творог.





Приложение 4

Ребята, давайте отредактируем его, т.е исправим ошибки.

Дарагойдрукздраствуй!
ПишыттибеПьос. Как ты жывеш? Я жыву весила, многагуляйу и нилюблю делать уроки.
Зато часта бывайувзаапаркефкинонаречьки. Вот ифсеновасьти. Напишы и ты мне писмо.
Дасвиданьи.

Ребята, давайте отредактируем его, т.е исправим ошибки.

Дарагойдрукздраствуй!
ПишыттибеПьос. Как ты жывеш? Я жыву весила, многагуляйу и нилюблю делать уроки.
Зато часта бывайувзаапаркефкинонаречьки. Вот ифсеновасьти. Напишы и ты мне писмо.
Дасвиданьи.


Ребята, давайте отредактируем его, т.е исправим ошибки.

Дарагойдрукздраствуй!
ПишыттибеПьос. Как ты жывеш? Я жыву весила, многагуляйу и нилюблю делать уроки.
Зато часта бывайувзаапаркефкинонаречьки. Вот ифсеновасьти. Напишы и ты мне писмо.
Дасвиданьи.


Ребята, давайте отредактируем его, т.е исправим ошибки.

Дарагойдрукздраствуй!
ПишыттибеПьос. Как ты жывеш? Я жыву весила, многагуляйу и нилюблю делать уроки.
Зато часта бывайувзаапаркефкинонаречьки. Вот ифсеновасьти. Напишы и ты мне писмо.
Дасвиданьи.



Приложение 5

Рассказ на одну букву.
В течение пяти минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Выбираем любую букву:
П, М, О, Р, Л
Побеждает та команда, в рассказе которой больше слов.


Рассказ на одну букву.
В течение пяти минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Выбираем любую букву:
П, М, О, Р, Л
Побеждает та команда, в рассказе которой больше слов.


Рассказ на одну букву.
В течение пяти минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Выбираем любую букву:
П, М, О, Р, Л
Побеждает та команда, в рассказе которой больше слов.


Рассказ на одну букву.
В течение пяти минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. Выбираем любую букву:
П, М, О, Р, Л
Побеждает та команда, в рассказе которой больше слов.





Приложение 6













Материалды жүктеу (Скачать)
Авторы:
Жангалиева Лазат Майрамовна
Жарияланған уақыты:
2020-03-19
Категория:
Қазақ тілі
Бағыты:
Барлығы
Сыныбы:
Барлығы
Тіркеу нөмері:
№ C-1584618904