Авторлық материал жариялағаныңыз
туралы сертификатты тегін алу үшін
+
Материал жариялау
БАҚ (СМИ) жариялаған соң номер беріліп қорғалады
Сертификатты (құжатты) тексеру

Рим в эпоху республики и империи
Материал жайлы қысқаша түсінік: -ученики знают природно-географическое положение, время установления империи и республики, завоевательных воин, социальные группы; -анализируют причины установления республиканского строя и причины завоевательных воин.
Материалды ашып қарау
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА по всемирной истории6 «Б»класс

Тема:« Рим в эпоху республики и империи»



Цель:Анализировать причины установления республиканского, имперского строя.
Задачи:- узнать время установления царства и республики;- анализировать причины завоевательных воин Рима;- узнать о преимуществах и недостатках республиканского и имперского строя.
Ожидаемый результат:-ученики знают природно-географическое положение, время установления империи и республики, завоевательных воин, социальные группы;-анализируют причины установления республиканского строя и причины завоевательных воин.
Ключевая идея урока«Знание –это клад, а умение учиться ключ к нему!»
РесурсыИКТ – интерактивная доска, презентация, бланки оценок, разноцветные карточки «светофор», ватман размера А3, фломастеры, стикеры.


Ход урока
Этапы урокаВремяДействия учителяДействия ученика
І. Стадия организации и вызова











5 минут
1.Мотивация: Здравствуйте ребята!Я рада вас видеть снова!Притча – «Все в твоих руках»

2. Предлагает всем разделиться на группы: заранее подготовлены 4 рисунка в виде разноцветных бриллиантов, которые разрезаны на небольшие пазлы «Ребята вы у меня такие же разные, такие же бриллианты как и эти рисунки»







Смотрят видеоролик. Говорят о своих мыслях.



Находят свою группу, выбирают лидера группы.
ІІ. Стадия осмысления

8 минут3.Актуализация знаний по прошлой теме:-Проверка домашнего задания по вопросам «Древняя Македония»

«Светофор»- ученики поднимают при ответе на вопросы, таблички, покрашенные с одной стороны в красный цвет, с другой в зеленый. Если ученик знает ответ он поднимает зеленый, а при незнании ответа он поднимает красную сторону. Таким образом учитель знает кто готов к уроку, кто менее подготовлен

  • Каким было обучение девочек в Древней Греции?
  • Какой вклад внесла культура Древней Греции в развитие мировой культуры?
  • Где находится древняя Македония?
  • Какой вклад в развитие древней Македонии внес Александр Македонский?
  • Какие территории захватил Александр Македонский?
  • Какой город основал А. Македонский?
  • Какое 7-ое чудо света названо в честь Александра?
  • При каких обстоятельствах погиб А. Македонский?




  • Каждая группа советуясь между собой, отвечают на вопросы


    6 минут4. Вызов: Ученикам дается на электронной доске анаграмма в виде расшифрованных слов, чтобы определить предстоящую новую тему.

    Разгадывают слова и таким образом определяют тему и ставят цель урока.







    13 минут5. Применение и использование: Работа с книгой (изучение текста по группам, составленные постера)

    Групповая работа по изучению текста в книге.


    7 минут6. Анализ:Составить синквейн.

    Составляют синквейн смотря на образец на доске.
    ІІІ. Этапы заключения и рефлексии3 минуты7. Оценивание.

    Лидеры групп обсуждают оценивание.





    3 минуты

    8. Рефлексия.


    Ученики красят подходящий для его нстроения пушистик




    9.Домашняя работа:1.§ 29-30 прочитать;2. составить диаграмму Вейна

    Записывают домашнее задание в дневники


    Материалды жүктеу (Скачать)
    Авторы:
    Ержан Аманкелді Едігеұлы
    Жарияланған уақыты:
    2019-06-17
    Категория:
    Дүние жүзі тарихы
    Бағыты:
    Сабақ жоспары
    Сыныбы:
    6 сынып
    Тіркеу нөмері:
    № C-1560782258
    333
    444
    555
    666
    7
    888
    999