Артқа қайту / Материалдар / Қолданушының жеке парақшасы
Джарылгагановна Кумышгалыева
ID номер: 4857
Материалдары
Барлығы: 6 материал
Моя семья
Кумышгалыева Дина Джарылгагановна
13 Желтоқсан 2018
597
0
Цели урока: вызвать и развить интерес к изучению русского языка, углубить знания, навыки, умения Задачи урока: - познакомить с понятием «семья», способствовать формированию понимания значимости семьи. - развивать речь, внимание, мышление, память - воспитать любовь и уважение к своей семье, формирование духовных и нравственных качеств Тип урока: урок применения ЗУН на практике Форма урока: интерактивный Методы: работа в группах, кроссворд, загадки; Приемы: составление кластера, защита постера
Русский язык
Сабақ жоспары
5 сынып
Урок-путешествие по страницам романа "Евгений Онегин" 9 класс
Кумышгалыева Дина Джарылгагановна
13 Желтоқсан 2018
462
0
Оборудование: Репродукции картин А.Г.Венецианова "Пряха", М.Шибанова "Крестьянская свадьба", Б.М.Кустодиева "Масленица". Оформление класса: Важно в классе создать неповторимую атмосферу: обязательно в оформлении должны присутствовать элементы убранства русской избы-светелки. На доске портрет А.С. Пушкина и его слова: "Народность в писателе есть достоинство, которое может быть оценено одним соотечественником - для других оно или не существует, или даже может показаться пороком..."; "Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь. народу" (А.С. Пушкин. "О народности и литературе").
Русский язык
Сабақ жоспары
9 сынып
Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения Тесты
Кумышгалыева Дина Джарылгагановна
13 Желтоқсан 2018
562
0
Тесты 1. Определите, простое предложение или сложное: а) простое; б) сложное 1. Брат отказался от моей помощи и хотел все сде¬лать сам. 2. Тебе не снится, и мне не уснуть, 3. Облетают с яблонь листья, сухо шепчутся с травой. 4. Сыпучий снег летит на плечи, над головою сучья гнет. 5. Из дома регулярно приходили письма, и нам было спокойно. 6. Жилище мое обросло случайными, но интересны¬ми вещами. 7. В воздухе чувствуется запах вёсны, и в школах го¬товятся к экза
Русский язык
Тест
7 сынып
Все равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы. (Тема Дома в лирике С. Есенина).
Кумышгалыева Дина Джарылгагановна
13 Желтоқсан 2018
463
0
Цели: Показать в развитии художественный образ Дома в творчестве С. Есенина, его философскую глубину, емкость.Учить анализировать лирическое произведение.Воспитывать любовь к отечеству, нравственные идеалы.Пробудить в детях эстетические переживания, связанные с восприятием поэзии, музыки, живописи. Оборудование: акварельный рисунок-коллаж по теме урока; фотографии дома Есенина в Константинове и матери Есенина, Татьяны Федоровны; тексты стихотворений у каждого ученика; запись музыкальной композиции оркестра народных инструментов; репродукция с картины К.Петрова-Водкина «Мать
Русский язык
Сабақ жоспары
10 сынып
Фразеологизмы
Кумышгалыева Дина Джарылгагановна
13 Желтоқсан 2018
450
0
Цели: систематизировать и углубить знания по фразеологии как разделе науки о языке, формировать умения различать фразеологизмы по структуре, определять их синтаксическую роль, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения. Ход урока: I. Оргмомент. Формулировка задач урока. II. Лекция учителя (сопровождается демонстрацией презентации, подготовленной в PowerPoint). Слайд №1 Четырехлетняя девочка спросила у матери, скоро ли наступит лето. - Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.Девочка стала как-то странно вертеться.- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету…Другой ребенок услышал выражение "они живут на ножах" и представил себе, что существуют большие ножи, на лезвиях которых лежат и сидят какие-то странные люди.В основе этих забавных случаев, рассказанных К. Чуковским в книге "От двух до пяти", лежит сложное и интересное явление русского языка.Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем
Русский язык
Сабақ жоспары
7 сынып
Фразеологизмы
Кумышгалыева Дина Джарылгагановна
13 Желтоқсан 2018
427
0
Цели: систематизировать и углубить знания по фразеологии как разделе науки о языке, формировать умения различать фразеологизмы по структуре, определять их синтаксическую роль, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения. Ход урока: I. Оргмомент. Формулировка задач урока. II. Лекция учителя (сопровождается демонстрацией презентации, подготовленной в PowerPoint). Слайд №1 Четырехлетняя девочка спросила у матери, скоро ли наступит лето. - Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.Девочка стала как-то странно вертеться.- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету…Другой ребенок услышал выражение "они живут на ножах" и представил себе, что существуют большие ножи, на лезвиях которых лежат и сидят какие-то странные люди.В основе этих забавных случаев, рассказанных К. Чуковским в книге "От двух до пяти", лежит сложное и интересное явление русского языка.Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем
Русский язык
Сабақ жоспары
7 сынып