Авторлық материал жариялағаныңыз
туралы сертификатты тегін алу үшін
+
Материал жариялау
БАҚ (СМИ) жариялаған соң номер беріліп қорғалады
Сертификатты (құжатты) тексеру

Урок на тему "Массовая доля растворённого вещества"
Материал жайлы қысқаша түсінік: массовая доля растворённого вещества
Материалды ашып қарау



Раздел долгосрочного планирования: 8.3С
Школа: Петерфельдская средняя

Дата : 29.06.2018
ФИО учителя: Давтян Жульетта Карленовна

класс: 8 Б
Участвовали: 15
Не участвовали:

Тема урока: Массовая доля растворённого вещества.




Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
8.3.4.5 Вычислять массу растворённого вещества по известной массе раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.

Цель урока:
Все :должны уметь рассчитывать массовую долю растворённого вещества по известной массе раствора и растворённого вещества;
Большинство:вычислять массу растворённого вещества по известной массе раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.
Некоторые: решать задачи на вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе, полученном при смешивании двух растворов.


Критерии оценивания
Рассчитывают массовую долю растворённого вещества о известной массе раствора и растворённого вещества;
Вычисляют массу растворённого вещества по известной массе раствора с определённой массовой долей растворённого вещества;
Решают задачи на вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе, полученном при смешивании двух растворов.

Языковые цели

Учащиеся могут объяснять решение задач, используя соответствующие термины и лексику.
Полезные выражения для диалога и письма:
Массовая доля растворённого вещества
Масса раствора
W, процент
казахский
русский
английский

ерiткiш
растворитель
solvent

eрiсен зат
Растворённое
вещество
solute

ерiтiндi
раствор
Solution (solvent)

eрiтiндi
концентрация
Концентрация
растворов
Concentration of solutions

eрiген заттын
ассалык улесi
массовая доля
растворимого
вещества
Solute’s mass
fraction




Привитие ценностей

Сотрудничество при работе в группе, взаимоуважение, формирование трудолюбия, толерантности. Воспитание положительной мотивации к обучению химии и культуре поведения на уроке.

Межпредметная связь
Математика: пропорция, процент.
Физика: международная система единиц (СИ) 7.1С

Предшествующие знания

Химия: Расворы и растворимость. (7.3С)
Естествознание: Вещества и материалы. Массовая доля растворённого вещества. Практическая работа №4 (5.2А)

Ход урока

Запланированные этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

Приветствие. Психологический настрой. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Актуализация знаний. Приём Верно не верно. Учащимся предлагаются 8 утверждений, которые они принимают или отрицают.
Задание:
Растворы – гомогенные системы, состоящие из растворённого вещества и растворителя.
Раствор, в котором данное вещество при данной температуре больше не растворяется, называется ненасыщенным.
Раствор, в котором данное вещество при данной температуре больше не растворяется, называется насыщенным.
Концентрированным называют раствор с высоким содержанием растворённого вещества.
Разбавленным называют раствор с высоким содержанием растворённого вещества.
Растворимость – максимально возможное число граммов вещества, которое может раствориться при данной температуре.
При повышении температуры растворимость твёрдых веществ уменьшается.
При повышении температуры растворимость газов уменьшается.

Правильные ответы и критерии оценивания на слайде.
ФО приём Светофор самооценивание:
Зелёный цвет- 7,8 верных (Знаю)
Жёлтый цвет – от4 до 6 (Затрудняюсь)
Красный цвет – меньше 4 (Требуется помощь)
Проблемный вопрос
Диалогическая беседа
Изучая тему растворы, мы познакомились с понятиями концентрированный и разбавленный. На практике часто требуется приготовить раствор с заданной концентрацией.
На слайде выводится тема урока и цель.
Учащиеся вслух проговаривают учебные цели и цель урока.











карточки























Слайд












слайд
тетради

Середина урока

Определение массовой доли растворённого вещества.
Запись формулы.
Деление на 3 группы с помощью конфет.
Правила работы в группе.
Решение задач в группах (стратегия Я-ты-мы)
Работа с учебником, составляют алгоритм решения задач по трём пунктам:
1. оформить условие задачи;
2. провести расчёты и вычислить массовую долю;
3. записать ответ
Учитель выступает в роли консультанта, помощника.
Решение задач в группах (стратегия Я-ты-мы)
1группа
Определите массовую долю вещества в растворе, приготовленном из 200г. спирта и 15г. кристаллического йода.
2группа
Желудочный сок представляет собой 5% соляную кислоту. Определите массу соляной кислоты в 300г. желудочного сока?
3группа
Для консервирования огурцов используется 5% раствор поваренной соли. Сколько потребуется поваренной соли и воды для приготовления 1кг (1000г) 5% раствора.
ФО
Приём Две звезды и одно пожелание., взаимооценивание.
Дескрипторы:
1.оформляет условие задачи;
2. проводит расчёты и находит массовую долю йода в растворе;
3.записывает ответ.
Физминутка с движениями
Приём Гонка за лидером
Рассчитайте недостающие данные о растворах в таблице
W %
Масса раствора, г
Масса растворителя,г
Масса раств.вещества,г


50

5

10
100





25
10


Правильные данные выводятся на экран.
Взаимооценивание.
ФО Три хлопка
Дескрипторы:
1. заполняет недостающие данные;
2. рассчитывает массовую долю в %;
3. рассчитывает массу раствора;
4. рассчитывает массу растворителя;
5. рассчитывает массу растворённого вещества.




Бумага А-3


Проект учебника Химия 8класс, авторы М.Б.Усманова, изд. Атамура 2018 стр.147


Конец урока

Рефлексивный тест Пять пальцев
1.Я могу произвести расчёты для приготовления раствора заданной концентрации
2.Мне то пригодится в жизни.
3.На уроке было над чем подумать.
4.На уроке я поработал(а) добросовестно.
5.Цели урока я достиг(ла)
Домашнее задание
Все: прочитать параграф 40;
Большинство -составить задачу на вычисление массовой доли растворённого вещества;
некоторые- составить задачу на вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе полученном при смешивании двух растворов.


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Поддержка учащихся индивидуально, при работе в группах учащиеся выполняют разноуровневые задания, при этом использую принципы таксономия Блума. Дифференцированное домашнее задание.
При помощи активных методов обучения.Использование приёма Верно, не верно ФО самооценивание по критериям приём Светофор ; диалогическая беседа; стратегия групповой работы Я-ты-мы взаимооценивание ФО приём Две звезды и одно пожелание ; приём Гонка за лидером взаимооценивание ФО Три хлопка ;рефлексивный тест приём Пять пальцев
Создание психологического настроя. Правила работы в группе;

Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?





Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы
использовать при планировании следующего урока?
















Материалды жүктеу (Скачать)
Авторы:
Давтян Жульетта Карленовна
Жарияланған уақыты:
2019-06-19
Категория:
Химия
Бағыты:
Сабақ жоспары
Сыныбы:
8 сынып
Тіркеу нөмері:
№ C-1560934386
333
444
555
666
7
888
999