Авторлық материал жариялағаныңыз
туралы сертификатты тегін алу үшін
+
Материал жариялау
БАҚ (СМИ) жариялаған соң номер беріліп қорғалады
Сертификатты (құжатты) тексеру

Мастер - класс "Конференция TED как современная форма организации работы "
Материал жайлы қысқаша түсінік: данный материал предназначен для всех учителей ОГН
Материалды ашып қарау






Гавриш Екатерина Вячеславовна, ОСШ № 3, г. Каражал

Тема Конференция TED как современная форма организации работы

СлушателиУчителя общеобразовательных школ г. Каражал
Общая цель:Познакомить с методами и приемами организации и проведения конференции TED X в образовательном процессе
Ожидаемый результатПрисутствующие будут знать и уметь:
  • особенности конференции формата TED X;
  • отличия от традиционного вида конференций;
  • методы и приемы знакомства учащихся с конференцией формата TED X;
  • методы и приемы организации и проведения конференции формата TED X
  • Основная идея
  • Учитель должен быть в курсе последних тенденций в образовании и уметь использовать на уроке нестандартные формы обучения.
  • Этапы/ времяДеятельность учителяДеятельность студентовИсточники/ ресурсы


    Фаза вызова (3 минуты)









































    (2 минуты)































































































    (10 минут)





















































































































































































    (5 минут)
  • Организационный момент.


  • Прогнозирование того, с чем познакомятся на семинаре.



    Если мы посмотрим на повседневную жизнь, то увидим, что жизнь современного человека меняется каждый день. Ускоряющиеся изменения в мире требуют от человека овладения определенным набором навыков – «навыками XXI века»: умения ставить и решать проблемы, умение творчески подойти к делу, критически и системно мыслить, уметь работать с информацией. Одним из основных становится навык эффективной коммуникации: внятно излагать свои мысли, аргументировать свою позицию, вырабатывать навык эффектного публичного выступления, проведения презентаций, контакта с аудиторией.

    Озвучивание ИДЕИ
  • Цель семинара


  • Познакомить с методами и приемами организации и приведения конференции TED X в образовательном процессе

  • Ожидаемые результаты
  • Присутствующие будут знать и уметь:
  • особенности конференции формата TED X;
  • отличия от традиционного вида конференций;
  • методы и приемы знакомства учащихся с конференцией формата TED X;
  • методы и приемы организации и проведения конференции формата TED X
  • Симбиоз мастер- класс и семинара я решила построить в рамках трех вопросов: Что? Зачем? Как?

  • Актуализация опорных знаний.
  • Беседа на тему: «TED X/ TED Talks»: поэтапное обсуждение вопросов и демонстрация необходимой информации для ознако<Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint.sldx>мления.<Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint1.sldx> TED расшифровывается как Technology Entertainment Design (Технология, Развлечения, Дизайн) и представляет собой частный некоммерческий фонд в США, который известен своими конференциями обо всем - о науке, политике, искусстве, жизни, культуре, бизнесе. [1]

    Что это могут быть за идеи? Чего они могут касаться?<Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint2.sldx><Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint3.sldx> Отличие конференции TED от традиционных конференций очень существенны:
  • это спикеры, которые могут не иметь научной степени, но, безусловно, это лидеры и яркие личности в разных сферах деятельности;
  • это манера подачи выступления – открытая, творческая, живая, захватывающая, мотивирующая;
  • это тематика выступлений – разнообразная, актуальная, инновационная;
  • это идеи – креативные, свежие, основанные на личном опыте выступающих;
  • это зрители – активные слушатели, участники выступления, по сути.
  • Все это в совокупности может сделать урок запоминающимся с точки зрения содержания и очень ценным с точки зрения тех навыков коммуникации, которые могут быть развиты у каждого учащегося. Учащиеся обучаются:критически рассматривать разные взгляды и точки зрения;развивать навыки мышления и рассуждения;улучшать навыки исследования и постановки вопросов;использовать и оценивать доказательства;анализировать свои точки зрения и обучение;улучшать свои коммуникативные навыки. [2] В развитии всех вышеперечисленных навыков может способствовать урок, организованный в формате конференции TED

    требует тщательного распределения времени, так как именно на этом этапе учащимся предлагается тема урока как тема конференции TED в рамках урока, после чего у учащихся было 20 минут для того, чтобы подготовить выступление в формате TED длительностью 3 минуты. Необходимо было обратить еще раз внимание учащихся на ключевые особенности речи и ее содержания, манеры речи и контакта с залом. По истечению времени для подготовки выступления учащиеся выступали перед одноклассниками. Важно было подготовить класс таким образом, чтобы учащиеся имели возможность «почувствовать» себя спикерами на конференции TED.

    Выступление Руслана «Просвещение и современность»

    Слоганом конференции «TED» является «Идеи, достойные распространения», организация уроков развития устной речи в формате конференции «TED» помогает осознать учащимся, что у них может быть много идей, достойных распространения, по таким глобальным темам, как «Культура», «Экономика», «Окружающая среда», «Этика», «Политика», «Наука и технологии», а также в целом сделать процесс обучения увлекательнее и креативнее. Выступление Айданы в рамках глобальной темы «Окружающая среда» К тому же Ted – это хороший способ показать себя и во внеурочное время. Выступление «Глуховой Ирины»





    Учителя рассматривают первый слайд презентации с целью прогнозирования того, с чем они познакомятся на семинаре и о чем будут говорить. Слайд 1

















    Слайд 2













































    Слайд 3































    Слайд 4





















    Слайд 5































    Слайд 6































































































    Слайд 7







































































    Фаза реализации смысла (3 минуты)



















































































































































    (12 минут)







  • Практикум:
  • Учителям озвучивается тема для подготовки выступления в формате TED X;








  • Знакомство с критериями оценивания выступления в формате конференции TED X:


  • <Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint4.sldx><Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint5.sldx>

  • Настрой на успешное выполнение задания посредством ознакомления с советами от профессионалов:
  • <Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint6.sldx><Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint7.sldx>
  • Время на подготовку выступления в формате TED X.
  • Выступление в формате TED X 1-2 участников.






  • Учителя самостоятельно готовят выступление в формате конференции TED XСлайд 8











    Слайд 9



















    Слайд №10

























    Слайд №11





























    Слайд №12

























    Слайд №13



























    Слайд №14



















    Фаза рефлексии
  • минут)
  • Рефлексия/ ОС
  • <Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint8.sldx>
    Раздаточный материалСлушатели заполняют рефлексивный лист.









    Слайд №15
































































    Приложение 1Рефлексия

    Мастер-класс «Организация и проведение конференции TED X на уроке русского языка»

    Дата: Понедельник, 9 ноября 2015г. Аудитория: 204

    Просим оценить, насколько вы согласны со следующими утверждениями.

  • Идеи и практики, о которых говорили на семинаре, - что-то новое для меня.


  • Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен 1 2 3 4

  • Идеи и практики, о которых говорили на семинаре, связаны с моей профессиональной деятельностью.


  • Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен 1 2 3 4

  • Информация, представленная на семинаре, была высокого качества (например, отражала лучшую практику)


  • Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен 1 2 3 4

    4) Информация была передана эффективно.

    Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
  • 2 3 4


  • 5) Я, вероятно, буду применять идеи и практики, которые были представлены на семинаре, в своей профессиональной деятельности.



    Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
  • 2 3 4


  • 6) Если я начну применять идеи и практики, которые были представлены на семинаре, вероятно, это поможет (принесет пользу) моим учащимся.

    Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
  • 2 3 4


  • 7) Я хотел бы порекомендовать просмотреть данный семинар моим коллегам.

    Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
  • 2 3 4


  • 8) Что вам необходимо для того, чтобы начать применять информацию и практики, представленные на семинаре, в вашей профессиональной деятельности?
    Материалды жүктеу (Скачать)
    Авторы:
    Екатерина Вячеславовна Гавриш
    Жарияланған уақыты:
    2020-03-12
    Категория:
    Русский язык
    Бағыты:
    Барлығы
    Сыныбы:
    9 сынып
    Тіркеу нөмері:
    № C-1583989077